1136

Из-за африканской чумы свиней в ряде районов Новгородской области запретили сельхозярмарки

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел расширенное заседание по вопросу профилактики и недопущения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию области. Как сообщили сегодня, 21 июля, ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, опасное заболевание, из-за которого можно потерять большую часть поголовья свиней, зарегистрировано в ряде регионов России, в том числе и в соседней Тверской области.

"Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, однако губительна для свиноводства. Против нее не существует пока ни лекарства, ни вакцины. Усугубляется ситуация тем, что переносчиком этой болезни могут быть дикие животные - кабаны, которые мигрируют и легко могут принести вирус", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

Губернатором подписан указ "О мероприятиях, направленных на недопущение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию области", которым предусматриваются меры по регулированию численности (депопуляции) диких кабанов в охотничьих угодьях, граничащих с Тверской областью - это Пестовский, Мошенской, Боровичский, Демянский, Окуловский, Маревский районы. Территории Окуловского, Валдайского и Демянского районов указом губернатора объявлены второй угрожаемой зоной по африканской чуме свиней - здесь установлены ограничительные мероприятия на срок до 20 сентября 2011 года. "Это означает запрет на проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты, вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, продажу свиней и продуктов свиноводства на рынках, прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения", - пояснили в пресс-центре.

По словам Сергея Митина, профилактика опасного заболевания имеет исключительно важное значение для экономики области. Он напомнил, что по итогам последних трех лет поголовье свиней в области увеличилось на 29 тысяч голов, что составляет 136% к уровню 2008 года. С вводом нового репродуктора к 2012 году поголовье свиней может быть увеличено до 200 тысяч.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».