Из-за банкротства подрядчика расторгнут контракт на строительство Деревяницкого моста

Деревяницкий мост планируется открыть в июле этого года. Об этом сегодня, 3 июня, на брифинге для журналистов сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Во вторник, 31 мая, областной департамент транспорта и дорожного хозяйства опубликовал на сайте «Госзакупки» аукцион на выполнение работ по строительству подъездов к Деревяницкому мосту стоимостью 150 млн рублей.

Первоначально работами занималась компания «Мостострой №6», которая недавно обанкротилась. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в ГОКУ «Новгородавтодор», контракт с ней расторгнут, а сумма, указанная в аукционе, — это остатки неосвоенных средств.

— Мы проводим повторные торги, затем приступим к завершению работ. Сейчас на объекте необходимо построить велодорожку, сделать локальные очистные сооружения, до конца уложить асфальт на мосту, а также выполнить иные работы, — уточнили в «Новгородавтодоре».


Напомним, строительство третьего моста в Великом Новгороде началось ещё в 2010 году. Общая стоимость работ составляет порядка 8 млрд рублей. Позже работы были приостановлены на год и возобновились весной 2012 года. Сдать в эксплуатацию Деревяницкий мост планировалось в 2013 году, но затем сроки неоднократно переносились. В мае этого года мост собирались открыть в начале мая, затем в конце, но так и не открыли.