813

Из-за чиновничьей волокиты ветеран войны был лишен льгот

Участник Великой Отечественной войны долгое время не могла добиться положенных ей по закону льгот.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города по обращению жительницы Великого Новгорода Валентины Ивановны Кулаковой, установлено, что с 1940 по 1949 годы она работала дежурной и начальником по различным железнодорожным станциям Калининской железной дороги, что подтверждается архивной справкой, выданной Московским отделением ЗАО РЖД филиала «Октябрьская железная дорога».

Во время Великой Отечественной войны приказом Наркомата путей сообщения личный состав, участвовавший на восстановительных работах, был переведен на положение состоящего в рядах Красной Армии, в силу чего на работников распространялся Устав Красной Армии, а также льготы по налогам и пенсиям, которыми пользовались военнослужащие и их семьи. Участок железной дороги, на котором трудилась Валентина Ивановна, входил в состав одного из военно-эксплуатационных отделений и обеспечивал воинские перевозки и восстановление объектов железнодорожного транспорта. Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что права и льготы предоставляются гражданам на основании удостоверения ветерана ВОВ, выдаваемого по документам, подтверждающим факт перевода работника на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии.

Не оспаривая право заявителя на получение удостоверения, чиновники нескольких министерств давали заявителю разъяснения об обращении в другой орган. По закону указанное удостоверение должно быть выдано на основании письменного заявления гражданина комиссией министерства, либо правопреемником, которому было подведомственно предприятие-работодатель обратившегося гражданина.

Принимая во внимание, что Валентина Ивановна является инвалидом первой группы, в силу преклонного возраста и состояния здоровья самостоятельно обратиться в суд не может, прокурор Великого Новгорода обратился в суд в ее интересах. Новгородский городской суд требования прокурора города признал обоснованными и обязал Министерство транспорта выдать заявителю удостоверение. Как отметили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, решение суда вступило в силу и исполнительный лист направлен в Министерство транспорта РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.