18.6K

Из-за гибели парапланеристов власти Холмского района отказались от организации перелёта к Рдейскому монастырю

Власти Холмского района больше не будут принимать участие в организации ежегодного перелёта к Рдейскому монастырю. Такое решение принято в связи с тем, что в последние два года в результате несчастных случаев погибло два человека.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— У нас нет специалистов, которые могут обеспечить безопасность во время перелёта, поэтому администрация проводить это мероприятие не будет. Если сообщество парапланеристов готово взять на себя ответственность за безопасность участников, то они могут организовать перелёт самостоятельно,— рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» первый заместитель главы Холмского района Татьяна Прокофьева.

Администрация Холмского района планирует летом организовать благотворительную экспедицию к монастырю. Её участники проведут на территории храма работы по благоустройству.


Экспедиция парапланеристов к Рдейскому монастырю, который находится недалеко от деревни Наволок Холмского района Новгородской области, проходит ежегодно, начиная с 2001 года. В ней принимают участие пилоты из разных регионов страны.

Рдейский монастырь — одно из самых загадочных и красивых мест Северо-запада России. Он до сих пор притягивает своей красотой и таинственностью людей со всех уголков России. Ежегодный перелет к монастырю проводится с целью привлечения внимания к уникальному памятнику архитектуры и истории России, с целью его восстановления.