791

Из-за гриппа в Великом Новгороде День борьбы со СПИДом пройдет скромнее

Во вторник, 1 декабря, в Великом Новгороде пройдут акции, посвящённые Всемирному Дню Борьбы со СПИДом. В ряде образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области состоятся профилактические семинары на тему ВИЧ-инфекции. Однако, по словам специалистов Новгородского областного отделения Российского Красного Креста, в этом году акции будут менее масштабными, так как «в нескольких школах введён карантин».

-Традиционно мы проводили акции совместно с отделом по делам молодежи администрации Великого Новгорода, и они были достаточно масштабными. Но в этом году ситуация изменилась: во многих школах из-за гриппа и ОРВИ введён карантин. Сейчас лучше воздержатся от массовых мероприятий, поэтому волонтёры будут проводить занятия-семинары по профилактике ВИЧ-инфекции локально – у себя в образовательных учреждениях, -рассказала Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Елена Петрова, координатор программы «Профилактика негативных явлений среди молодежи: равный обучает равного» Новгородского областного отделения Российского Красного Креста.

Также 1 декабря с 9.00 до 13.30 все желающие могут бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, получить консультации врачей (иммунолога, инфекциониста, психолога, педиатра) в центре «Хелпер» (ул. Посольская, д.2).

Отметим, по данным центра «Хелпер», в Новгородской области на ноябрь этого года зарегистрировано всего 1 тысяча 158 случаев ВИЧ-инфекции, из них 116 -в текущем году. По-прежнему преобладает половой путь передачи – 72% зарегистрированных. За 10 месяцев 2009 года на ВИЧ в области обследовано 86 тысяч 481 человек, на гепатиты В и С - 143 тысячи 389 человек.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» центр получил тест-системы для диагностики ВИЧ на сумму 8 млн. 897 тыс. 150 рублей и антиретровирусных препаратов, применяемых для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции, на сумму 10 млн. 859 тыс. 36 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.