2378

Из-за халатности чиновника бюджет одного из городов Новгородской области пострадал на 4,4 млн. рублей

2 октября 2013 года Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Окуловского муниципального района Андрея Гончарука. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ — халатность.

Судом установлено, что в 2011 году Гончарук, замещая должность заместителя главы администрации Окуловского городского поселения, являясь должностным лицом, ответственным за приемку выполненных работ по муниципальному контракту на строительство блок-модульной котельной в г. Окуловка, заключенному между администрацией Окуловского городского поселения и ООО «БалтТеплоМонтаж», представил на подписание главе поселения акт о приемке выполненных работ, которые фактически не были произведены на строительной площадке, удостоверив при этом факт выполнения в акте работ подрядчиком.

— На основании данного акта подрядчику — ООО «БалтТеплоМонтаж» в нарушение условий контракта произведено перечисление денежных средств на сумму 4,4 млн. рублей, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде незаконного расходования бюджетных средств и неправомерного обогащения коммерческой организации, причинение бюджету поселения ущерба на указанную сумму, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Решением Арбитражного суда Новгородской области от 27.07.2012 по иску администрации Окуловского городского поселения к ООО «БалтТеплоМонтаж» и ООО «ЭкспоТрейд» (поручитель) требования администрации о взыскании причиненного ущерба на сумму более 5 млн. рублей удовлетворены, муниципальный контракт расторгнут.

Однако ущерб, причиненный бюджету поселения до настоящего времени не возмещен, так как ООО «БалтТеплоМонтаж» признано банкротом. Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2012 требование администрации Окуловского городского поселения включено в третью очередь реестра требований кредитора.

Приговором суда Гончаруку назначено наказание в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.