Из-за коронавируса детям в Новгородской области запретят посещать торговые центры без сопровождения

Губернатор Новгородской области провёл заседание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Он озвучил новые меры для предотвращения распространения инфекции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова, случаи коронавируса регистрируются во всех районах области, лидируют Великий Новгород, Боровичи, Боровичский район, Старая Русса и Валдай. 54% от заболевших имеют признаки ОРВИ, у 15% развивается пневмония.

— Увеличился темп прироста, стал 1,4. На прошлой неделе он составлял в среднем 1,2. В возрастной структуре рост идёт во всех категориях за исключением лиц старше 65 лет, масочный режим и ограничение перемещения, наверно, всё-таки здесь сработали, — сказала Елена Никифорова.

Губернатор региона Андрей Никитин поручил внести изменения в указ о введении режима повышенной готовности. Теперь детям в Новгородской области запретят посещать торговые центры без сопровождения взрослых. Также приостановят работу детских игровых комнат в ТЦ и кафе.

Групповые экскурсии ограничат пятью человеками, также в ЗАГС на регистрацию браков можно будет пригласить только пять гостей. Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны будут ограничить численность участников совещаний до 50 человек.

В регионе усилят контроль за соблюдением масочного режима в транспорте и на объектам питания. Министерству здравоохранения поручено организовать своевременную помощь лицам, обратившимся с симптомами ОРВИ в Боровичском, Старорусском, Валдайском районах и в Великом Новгороде, всех таких пациентов должны будут тестировать на коронавирус.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила, что в стационарах от коронавируса лечатся 767 человек, 15% коечного фонда свободно, на искусственной вентиляции лёгких находятся пять человек.

В Новгородской области со среды откроют ещё один госпиталь для пациентов с коронавирусом на базе Окуловской ЦРБ. Там перепрофилируют 150 коек.