Из-за коронавируса в Новгородской области временно ограничили проведение плановой помощи в поликлиниках

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева прокомментировала ситуацию с временным ограничением плановой помощи в поликлиниках. По её словам, всем пациентам будет оказана медицинская помощь.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В регионе значительно выросла заболеваемость коронавирусом, в четыре раза увеличилось количество обращений в неотложную службу. Кроме того, 10% медицинских работников, в том числе первичного звена, находятся на больничном.

В связи с этим с 1 февраля в Великом Новгороде поликлиники временно ограничили плановый приём пациентов. Неврологи, кардиологи, пульмонологи и другие специалисты узкого профиля усилили амбулаторное звено и стали вести приём пациентов с коронавирусной инфекцией и признаками ОРВИ, а также подключились к работе выездных мобильных бригад.

— Эта ситуация временная. Работа поликлиник организована с учётом разделения потоков. Такая маршрутизация рассчитана на ближайшие две недели. Со всеми пациентами, которые, ранее записались на приём к узким специалистам, лично свяжутся и объяснят, когда и как будет оказана плановая помощь, — сообщили в минздраве Новгородской области.

Сейчас узкие специалисты принимают население в клиническом госпитале ветеранов войн и новгородской областной клинической больнице. Записаться можно через региональный координационный центр по телефону 122. Оператор сообщит, где именно можно попасть на приём.

При этом выписка льготных лекарственных препаратов, проведение врачебных комиссий, оформление документов на медико-социальную экспертизу в поликлиниках сохраняется. То есть все эти услуги можно получить в поликлинике по месту прикрепления.

— Ежедневно мы проводим внутренние заседания штабов по борьбе с коронавирусной инфекцией со всеми главными врачами для мониторинга актуальной обстановки и принятия оперативных решений по ситуации, — сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Также к борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене подключили центр медицинской реабилитации. Специалисты будут вести приём пациентов из районов города.

Стационарные пункты вакцинации на базе третьей и четвёртой поликлиник сохраняются, кабинет вакцинации в первой поликлинике временно приостановил работу, так как находится в зоне приёма пациентов с коронавирусом. Жители Торговой стороны могут привиться в мобильном пункте по адресу: ул. Дворцовая, 2 к.1.

На всех остальных стационарных пунктах города вакцинация продолжается — это центр медицинской профилактики, госпиталь ветеранов войн, центр медицинской реабилитации.

Временные ограничения введены в соответствии с планом мобилизации сферы здравоохранения на случай роста заболеваемости в регионе. Его разработало министерство здравоохранения Новгородской области совместно с медицинскими организациями региона ещё в конце прошлого года.

Такие ограничения коснулись не только Новгородской области, но и многих субъектов Российской Федерации.