852

Из-за кризиса остановлена реставрация древней церкви

В конце апреля на колокольню реставрируемой церкви Александра Невского в селе Яжелбицы (Новгородская область) был поднят шатер с освященным в начале апреля крестом. Восстановительные работы на храме с ноября 2007 года ведет ООО «Инжстрой» (Великий Новгород).

Как сообщил заместитель главы администрации Валдайского района Анатолий Фаворский, в связи с кризисом финансирование объекта сейчас, к сожалению, временно прекращено. За отсутствием денег, поступавших до начала текущего года из федерального бюджета, строительная фирма из областного центра пошла навстречу и часть работ выполнена за счет собственных средств. К настоящему времени на реставрацию храма в общей сложности потрачено 40 миллионов рублей. Чтобы завершить ее, требуется еще 30 миллионов рублей. Чтобы завершить ремонтно-реставрационные работы, в храме еще нужно вставить окна, сделать полы. «Необходимые для этого подготовительные работы строители уже провели, — сказал прораб «Инжстроя» Андрей Макаревич, — и вот вынуждены за отсутствием средств остановиться».

Как сообщается на официальном сайте города Валдай, сейчас объект будет законсервирован до лучших времен. Местные жители надеются, что они не заставят себя ждать, и святое место, прежний и вместе с тем будущий приход — красавица-церковь Александра Невского, отреставрированная, предстанет во всем своем великолепии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.