2028

Из-за лесных пожаров новгородский губернатор предлагает закрыть охотничий сезон

«Могу твердо сказать, что за вчерашний день пожаров, которые могли бы привести к такому состоянию воздушной атмосферы как вчера, на территории Новгородской области, не было. Ветер нам занес с Тверской и Московской областей дым, сегодня задымленности нет, но не исключено, что такие повторения будут. Поэтому необходимо все средства здравоохранения привести в повышенную готовность, следует усилить бригады скорой помощи, чтобы люди в таких ситуациях могли получить медицинскую помощь в полном объеме», - с таким заявлением сегодня, 9 августа, выступил на расширенном аппаратном совещании губернатор Сергей Митин, комментируя вчерашнюю ситуацию с задымленностью в ряде районов региона.

Как отметил губернатор, для того, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в оставшийся пожароопасный период, нужно принимать соответствующие меры, вести постоянный контроль - не допускать посещения лесов, а охотничий сезон закрыть или перенести его как можно дальше, когда ситуация не будет такой напряженной.

Также глава региона дал поручение обеспечить авиапатрулирование до конца пожароопасного сезона.

Напомним, что с апреля введен особый противопожарный режим на территории региона.

С 14 июля въезд транспорта, посещение лесов и водоемов,находящихся на лесной территории запрещено.

«Ведется работа с населением, совместное патрулирование лесоохраны, УВД и ГУ МЧС, наблюдение с воздуха, мобилизуется техника, людские ресурсы для того, чтобы держать ситуацию под контролем. Каждый второй лесной пожар из 59 зафиксированных в пожароопасный сезон был потушен в течение суток. Пожары, обнаруженные с самолета, локализуются в течение часа. Действующих торфяных пожаров нет», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации.

Добавим, что по телефонам в Великом Новгороде 77-56-83,77-63-47 (Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Новгородской области), а также по телефонам 01 и 112 (с мобильного телефона) можно сообщить об очагах возгорания. Действует также телефон доверия:69-99-99.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».