4623

Из-за митинга в поддержку Украины в Великом Новгороде образовалась большая пробка

В Великом Новгороде 12 марта на площади у театра драмы имени Ф.М. Достоевского состоялся митинг в поддержку русскоговорящего населения Украины, на который пришло несколько тысяч новгородцев.

Помимо представителей политических партий, таких как КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», на митинге присутствовали и представители профсоюзных и общественных организаций, работники новгородских предприятий, чиновники, школьники и студенты. Добавим, по некоторым данным, многих обязали придти на митинг в добровольно-принудительном порядке.

Добраться до театра драмы было достаточно проблематично. На всех дорогах, ведущих к нему, образовались большие пробки, автомобили практически не двигались. Вся улица Великая «стояла», люди выходили из машин и шли пешком. Все близлежащие улицы были заставлены машинами.

На площадке перед театром была установлена сцена, на которой по очереди выступали чиновники, партийцы и новгородские артисты. Новгородцы пришли на митинг со следующими плакатами: «Фашизм не пройдет», «Крым, мы с тобой», «Украина, мы с тобой», «Своих не бросаем», «Россия, Украина, Белоруссия — едины», «Путин, ты прав» и другие.

9-классница Аня, которая пришла с плакатом «Путин, ты прав» считает, что Президент России прав в том, что отправил войска на Украину.

— Я хочу, чтобы Крым отдали России, это изначально была российская территория. О митинге мы с подругой узнали из новостей, пришли с плакатами. Мы их сами нарисовали. Не ожидали, что будет так много людей. Думали, что будет человек двадцать всего, а тут так много, это прикольно. Когда я шла на митинг, я слышала, что люди между собой говорили, что добровольно идут на митинг, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» школьница Аня.

— Я добровольно пришла на митинг, чтобы поддержать Украину, чтобы там закончились военные действия. Позиция у меня такая — чтобы был мир во всем мире, — заявила новгородка Светалана.

— Я пришел поддержать Крым. Я хочу, чтобы было все спокойно, а Крым стал российским, потому что он был таким всю жизнь. Наше предприятие всё пришло на митинг, мы сами пришли, нас никто не гнал, — рассказал работник «Новгородхлеба» Валерий.

— Я пришла выразить благодарность нашему Президенту, что он не подкачал в ответственный момент. КГБшное нутро свою положительную роль сыграло. Теперь самое главное, чтобы государство несло ответственность за граждан Крыма, которых привлечет в свое лоно, чтобы люди не разочаровались и не говорили, что поменяли шило на мыло. Я нисколько не сомневаюсь, что Крым войдет в состав России. Я ожидала, что будет так много людей. Понятно, что это не без административного ресурса все проходит, не без инициативы администрации, которая занималась организацией митинга. Если бы не давили на людей, разнарядки по предприятиям не было, все равно пришло бы много народу, — считает новгородская общественница Галина Ярцева.

Добавим, для всех присутствующих была организована полевая кухня, также продавали пирожки, бутерброды и даже сувениры.

Около шести часов вечера (митинг начался в пять часов) большая часть стала расходиться, в связи с чем движение транспорта было вновь почти парализовано.

По данным новгородских СМИ, на митинге присутствовали от 2,5 до 5 тысяч людей.

Смотреть фоторепортаж «Новгородцы вышли на митинг в поддержку Украины».