1297

Из-за нарушений правил безопасности труда погиб новгородский рабочий

В Валдае (Новгородская область), погиб работник предприятия «Бизнес Металл Транс», во время выполнения своих обязанностей. Об этом ИА «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ в Новгородской области.

Как стало известно, 6 ноября 2009 года Валдайским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника производственно-заготовительного участка общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Металл Транс» Андрея Плоткина по ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сообщение о гибели газорезчика Общества 55-летнего Валерия Семенова поступило в следственный отдел 29 сентября 2009 года.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что 28 сентября 2009 года Общество, которое занимается заготовкой металлолома, приобрело в собственность находящуюся в деревне Лякова Крестецкого района и вышедшую из эксплуатации установку асфальтобетонного завода, представляющую собой металлическую конструкцию общей высотой 12 метров, для последующего ее демонтажа и продажи в качестве металлолома.

29 сентября 2009 года Плоткин, являясь ответственным за технику безопасности и охрану труда на предприятии, в нарушение законодательства РФ, регламентирующего нормы и правила безопасности труда в строительстве, не обеспечил безопасные условия труда и допустил к производству данного вида работ бригаду газорезчиков.

В результате преступной неосторожности Плоткина при демонтаже установки произошло падение металлоконструкции на одного из газорезчика – потерпевшего Семенова. От полученных телесных повреждений Семенов скончался на месте происшествия.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту смерти на производстве рабочего общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Металл Транс». В настоящее время проводится расследование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.