1774

Из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог в Новгородской области произошло 278 ДТП

Сегодня, 5 декабря, в Великом Новгороде состоялось межведомственное совещание по вопросу «Об обеспечении безопасности дорожного движения на территории муниципальных образований Новгородской области».

— За 10 месяцев 2012 года из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог произошло 278 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 52 человека погибли, 335 ранены, что больше аналогичного периода прошлого года на 57%. За истекший период 2012 года органами прокуратуры области выявлено свыше 1400 нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, для устранения которых в суд направлены 145 исковых заявлений, — сообщил заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов.

Также проводились проверки соответствия автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации. Повсеместно были выявлены серьезные нарушения закона.

— 63 дороги местного значения, расположенные на территории Великого Новгорода, а также мост через реку Веряжа технических паспортов не имели. Аналогичные факты выявлены в Валдайском, Демянском, Солецком, Крестецком, Хвойнинском, Шимском, Боровичском и Старорусском районах, — сообщил Сомов.

В Мошенском, Демянском, Окуловском, Шимском районах установлены такие нарушения, как отсутствие схемы дислокации дорожных знаков и разметки в поселениях. Факты незаконного отключения уличного освещения по инициативе органов местного самоуправления пресечены в Валдайском, Маловишерском, Солецком, Боровичском, Холмском районах.

Сомов также отметил, что в бюджетах Окуловского района, Кулотинского, Тесовского, Панковского, Волотовского, Трубичинского городских поселений и ряда других поселений денежные средства на безопасность дорожного движения вообще не были предусмотрены.

Как сообщил начальник УГИБДД по Новгородской области Владимир Лонский, за 10 месяцев 2012 года зарегистрировано 1 тысяча 235 ДТП, в которых погибли 180 человек, 1 тысяча 562 человек получили ранения.