972

Из-за низкого уровня воды международный слет морских кадетов пройдет не в Новгороде, а на Ладоге

Сегодня, 10 августа, в Великий Новгород прибыли морские кадеты из Великобритании, Канады, Швеции, США, Ганы в рамках VII Международного слета морских кадетов, посвященного 70-летию начала Великой Отечественной войны. Первоначально слет планировалось провести в Великом Новгороде, но из-за низкого уровня воды в реке Волхов он состоится на островах Ладожского озера.

— Проведение слета планировалось в Волховско-Ильменьском бассейне, но из-за малой воды теплоход «Господин Великий Новгород» не смог прийти в Великий Новгород, — пояснили в новгородском клубе юных моряков. — Сейчас он находится в Ладожском озере.

Участники слета из Санкт-Петербурга прибыли в Великий Новгород на автобусе. В программе дня: встреча с руководтвом области и знакомство с достопримечательностями города.

Соревнования в Ладожском озере пройдут с 11 по 15 августа. Кадетов ждет морское многоборье, «Судовая зарница», шлюпочные гонки и хождение под парусом на «Ильмере». Кроме соревнований кадеты примут участие в патриотических мероприятиях, таких как митинг на «Дороге жизни», где отпустят на воду венок памяти в честь погибших в Великую Отечественную войну. Закрытие слета и награждение участников состоится на теплоходе «Господин Великий Новгород» в Санкт-Петербурге 17 августа.