2282

Из-за обильных дождей в Новгородской области могут ввести чрезвычайный режим

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новгородской области, заседание которой состоялось сегодня, 27 мая, под председательством заместителя губернатора Новгородской области Игоря Верходанова, рекомендовала главе региона Сергею Митину ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального правительства.

"Такое положение обусловлено крайне неблагоприятными метеорологическими условиями - длительными и обильными проливными дождями, приведшими к сильному подъему уровня воды в водоемах, скоплению больших запасов влаги на полях, переувлажнению почвы, что привело к гибели сельскохозяйственных культур в ряде муниципальных районов", - пояснили в пресс-центре.

С 11 по 27 мая 2013 года на территории области прошли обильные дожди с превышением месячной нормы в 2-3 и более раз. По данным Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Батецком районе выпало 149% месячной нормы осадков, в Новгородском - 373%, Старорусском - 351%, Солецком - 216%, Шимском - 188%.

На основании данных, представленных комиссиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций муниципальных районов, в пяти районах отмечается гибель посевов на площади 3361 га. Причиненный ущерб в настоящее время оценивается экспертами.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».