1756

Из-за ошибки чиновников новгородка не могла получить звание "почётного донора"

Старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы города Старая Русса о нарушении ее права на награждение знаком «Почетный донор России».

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, установлено, что жительница Старой Руссы Маргарита Андреева с 1986 по 2012 год 40 раз являлась донором крови.

В соответствии с установленной законодательством процедурой решение о награждении знаком «Почетный донор России» принимается Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании именного списка доноров, направляемого в Минздрав комитетом по охране здоровья населения Новгородской области.

- Вместе с тем, в направленном списке была допущена ошибка в фамилии, вместо Андреевой указана Михеева. В связи с этим Минздравом изданы приказ и удостоверение на фамилию Михеева. В результате длительной (более года) переписки комитета (департамента) по охране здоровья населения области и Минздрава права заявителя восстановлены не были, - отметили в прокуратуре.

С целью защиты прав донора Старорусским межрайонным прокурором в Новгородский районный суд было направлено исковое заявление.

Решением Новгородского районного суда от 17 декабря за Маргаритой Андреевой признано право на награждение нагрудным знаком «Почетный донор России», на получение мер социальной поддержки, предусмотренных частью 1 статьи 23 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», в том числе на получение ежегодной выплаты; на Министерство здравоохранения Российской Федерации возложена обязанность выдать нагрудный знак и удостоверение к нему.

Необходимо также отметить, что в соответствии с решением суда право на награждение нагрудным знаком и получение мер социальной поддержки установлено с 5 сентября 2012 года (даты, с которой Андреева должна была их получить, если бы не была допущена ошибка при формировании списка).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.