Из-за падения рубля «Новгородский металлургический завод» в 2014 году лишился прибыли

«Новгородский металлургический завод» в прошлом году пострадал из-за скачков курса валют и падения рубля, однако экономического кризиса на предприятии не замечают.

© Фото Дарьи Смирновой
© Фото Дарьи Смирновой

ЗАО «Новгородский металлургический завод» входит в холдинг «Русская медная компания» и является одним из ведущих предприятий на рынке вторичных цветных металлов России. Завод был построен «с нуля» в 2003 году. Первоначальные инвестиции в проект составили 91,7 млн долларов.

Сегодня, 24 марта, на заводе побывал главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, который остался доволен увиденным. «Никаких проблем предприятие от экономических санкций не испытывает. Продукция востребована не только на территории РФ, она пользуется большим возрастающим спросом у западных партнеров», — рассказал журналистам Вадим Непряхин.

Данные слова подтвердил директор «Новгородского металлургического завода» Олег Черноштан, сообщив, что 80% заказчиков находятся за границей.

На заводе используется оборудование производства Финляндии, Германии, США, Бельгии и других стран, однако в последнее время предприятие активно занимается импортозамещением.

— В 2014 году на заводе использовалось порядка 1600 зарубежных наименований, а сейчас осталось 500. На 100% мы не откажемся от импортного оборудования. Деловые партнерские отношения с Финляндией, США, Германией сохранились, перспективы большие, — рассказал Олег Черноштан.

Главная задача завода — получить прибыль, для чего предприятие старается снизить себестоимость продукции.

— О кризисе мы не говорим, поскольку наша производительность не снизилась, а наоборот, она устойчиво стабилизируется. Поэтому мы его не ощущаем. В 2015 году запланировано произвести 75 тысяч тонн медной катанки (основной продукт), — сообщил директор завода.

Он также отметил, что из-за скачков курса валют «Новгородский металлургический завод» сильно пострадал и фактически потерял прибыль в прошлом году.

Добавим, на предприятии работает 470 сотрудников. Заработная плата выплачивается вовремя. Выполняются все социальные меры.