1134

Из-за подрыва "Невского экспресса" на железной дороге введут новую защиту

Прошлогодний теракт на маршруте следования поезда "Москва - Санкт-Петербург" определил приоритетные задачи по созданию защиты от злоумышленников полотна железных дорог. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 января, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге начальник Северо-Западного УВД на транспорте генерал-майор милиции Анатолий Жуковский. "Этот теракт нас многому научил и показал многие недоработки железнодорожной безопасности", - сказал Жуковский.

По словам начальника управления, в первую очередь, выявлены недоработки со стороны территориальных органов. Жуковский отметил, что в период подготовки теракта ни милиционеры Новгородской области, ни ее жители не проявили достаточной бдительности. "Сейчас мы решаем, каким образом будет создана защищенность железных дорог", - сказал он, подчеркнув, что, скорее всего, такая защита будет осуществляться посредством спутниковой связи и мониторинга.

Также Жуковский рассказал, что в настоящее время обвинение предъявлено всем троим задержанным по подозрению в организации теракта.

Напомним, "Невский экспресс" взорвали 13 августа 2007 года на перегоне Окуловка - Малая Вишера. В результате аварии никто не погиб, 19 пассажиров были госпитализированы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».