6639

Из-за проливного дождя оперу «Садко» в новгородском кремле досмотрели до конца только четверть зрителей

Вчера, 13 июня 2011 года, на открытой площадке в новгородском кремле Мариинский театр под руководством маэстро Валерия Гергиева поставил оперу-былину «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Грандиозная постановка open air началась в 18.30. Но еще до начала действа всех пришедших развлекали аниматоры: можно было выковать монетку, пострелять из лука, купить сувениры. Для зрителей было подготовлено около 5000 мест. По словам губернатора области Сергея Митина, постановка «Садко» стала «подарком для новгородцев», «город к ней старательно подготовился и предстал чистым и красивым».

Также Митин за несколько минут до начала представления рассказал журналистам о том, что есть ответственные за погоду, с которых в конце всего происходящего в случае чего будет спрос. Он заверил, что есть договоренность с летательными отрядами, которые будут разгонять тучи. Но заверения не помогли. Примерно через полчаса после старта начался дождь, который беспрерывно шел до самого конца. Зрители, которые не прихватили с собой зонтики и дождевики, начали расходиться. Да и те, кто был с зонтами, тоже не рассчитывали на такую погоду: некоторые попросту замерзали и тоже расходились. После 20-минутного антракта народу значительно поубавилось. Ну а до самого конца осталось приблизительно четверть зрителей.

Несмотря на плохие погодные условия и сложности со звуком и акустикой, солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра выкладывались по полной. Они дарили свое блестящее актерское мастерство и исполнение истинным ценителям искусства. На улыбки артистов и за их потрясающую выдержку зрители отвечали аплодисментами и криками «Браво!».

В конце выступления Валерий Гергиев поблагодарил всех зрителей и отметил, что они «вдохновили на работу в любых условиях».

— Несколько лет назад у нас был опыт с постановкой «Бориса Годунова»: тогда шел не дождь, а снег. Сейчас мы тоже готовились к высокому испытанию. Значит, так исторически должно было сложиться. Но мы ждали этого дня как праздника, и выступать для нас на древней новгородской земле было почетно и интересно. Надеемся, и через год, и через пять проект станет хорошей традицией и будет солнечно, — заключил музыкальный руководитель и дирижер оркестра Мариинского театра.