2049

Из-за разногласий с Минобороны в Великом Новгороде 4 года не могут начать строить аэропорт

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь первый заместитель председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров, строительство аэропорта в Кречевицах застопорилось из-за нерешённого вопроса собственности земли, на которой находится объект.

По его словам, в настоящее время земля находится в собственности Министерства обороны РФ.

- Есть договорённость о решении этого вопроса с министерством. Сейчас идут переговоры. Либо землю передадут в областную собственность, и тогда мы сможем доработать проект и провести экспертизу и будем принимать решение о строительстве. Второй вариант — совместное использование участка, и для гражданской, и для военной авиации. В этом случае необходимо соглашение между Минобороны и администрацией,- сказал Владимир Петров.

По его словам, проект аэропорта был разработан в 2008 году компанией «Ленаэро», его стоимость составила 23 млн 100 тысяч рублей, из средств областного бюджета.

- Чтобы пройти государственную экспертизу, необходимо иметь участок в собственности. Когда объявлялся аукцион на разработку проекта, думали, что быстро закончат переговоры с Минобороны, но, к сожалению, до сих пор это не сделано,- пояснил Петров.

По его словам, есть ряд инвесторов, которые готовы вложить деньги в строительства аэропорта в Кречевицах. Планируется, что новгородский аэропорт будут рассматривать в качестве резервного аэропорта для «Пулково».

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.