Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ весенние каникулы в новгородских школах могут перенести

Департамент образования и молодежной политики Новгородской области рекомендовал школам региона перенести весенние каникулы.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

По информации Роспотребнадзора, в Новгородской области за период с 16 по 22 февраля зарегистрирован 7881 случай заболевания гриппом и ОРВИ, рост относительно предыдущей недели составил 23,4%. В возрастной структуре заболеваемости преобладает взрослое население старше 15 лет (36%) и дети в возрасте 7 – 14 лет (30%).

В связи с этим в целях снижения дальнейшего распространения заболеваемости среди обучающихся департамент образования и молодежной политики Новгородской области издал приказ «О дополнительных противоэпидемических мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в образовательных организациях Новгородской области», в котором рекомендовано организовать в образовательных организациях региона каникулы в срок со 2 марта по 9 марта 2015 года. Обычно весенние каникулы проходят в середине марта.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе департамента, ежедневно проводится мониторинг закрытия на карантин классов (групп) или образовательных организаций по причине заболеваний гриппом и ОРВИ.

Отметим, что решение о переносе сроков каникул руководство общеобразовательных организаций должно принять самостоятельно.
Согласно приказу в регионе рекомендовано не проводить массовые культурные, спортивные и другие мероприятия в закрытых помещениях образовательных организаций и усилить противоэпидемический режим – проводить медицинские осмотры детей дошкольного возраста при их ежедневном утреннем приеме, проводить в ежедневную текущую дезинфекцию.