1083

Из-за снега на крышах и сосулек в Великом Новгороде получили травмы более 80 человек

Органы прокуратуры Новгородской области на постоянной основе проверяют соблюдение жилищного законодательства в части принятия организациями жилищно-коммунального комплекса мер по  уборке снега на придомовых территориях.

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, в целях своевременного выявления нарушений закона прокурор области поручил горрайпрокурорам организовать ежедневное поступление в прокуратуры информации из медицинских учреждений о травмировании граждан на улицах, тротуарах, автобусных остановках и других общественных территориях населенных пунктов, из-за обрушения снега и обледенений с крыш зданий, в результате повреждения водопроводных сетей.

По каждому факту незамедлительно проводится проверка. Только в прокуратуру Великого Новгорода с декабря 2012 года поступила информация о травмировании более чем 80 граждан. По результатам проверок в 25 управляющих организаций и ТСЖ направлены представления о принятии незамедлительных мер по устранению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности. 

Прокурором Чудовского района проверена информация ГОБУЗ «Чудовская ЦРБ» о травмировании 7 граждан. За ненадлежащую уборку от снега и ледяных наростов 18 января в отношении директора ООО «ДЭП» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6 Областного закона «Об административных правонарушениях». Кроме того, директору ООО «ДЭП» внесено представление об устранении выявленных нарушений. По аналогичным нарушениям прокуроры возбудили административные производства прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Управляющая компания «Фирма ОВК» (Боровичский район), ООО «МП «Гарант» (Пестовский район), прокуратурой в отношении ООО «УК «Вече-3» (Новгородский район), а также ООО «Новгородская управляющая компания» (Волотовский район). Боровичской межрайонной прокуратурой установлено, что на крыше здания ОАО НПО «Профессиональной лицей №8» имеются снежные навесы и сосульки. При этом территория не огорожена и имеется свободный доступ в зону падения снежных навесов и сосулек. По результатам проверки в суд направлено заявление. 

 

- Всего по результатам работы в сфере соблюдения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период горрайпрокурорами внесено 34 представления (2 - рассмотрены, удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности; 32 — на рассмотрении), возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 15 исковых заявлений, предостережено 22 лица. Работа в данном направлении продолжается,- сообщила Елена Макарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.