2215

Из-за событий в Москве новгородский губернатор Митин будет жёстче решать миграционные вопросы

Массовые беспорядки в Москве получили отголоски и в Великом Новгороде. Глава Новгородской области Сергей Митин  также намерен подходить жёстче к миграционным вопросам в регионе. 

 

Напомним, поводом для стычки жителей Западного Бирюлево послужило убийство молодого человека, предположительно выходцем из Северо-Кавказского региона.

Москвичи организовали сход и потребовали скорейшего расследования уголовного дела, в последствии все завершилось погромами. В результате за несколько часов было задержано около 400 человек, которые принимали участие в беспорядках.

Московские события не остались не замеченными и новгородскими блогерами. Так Ксения Сергеева написала в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина пост, в котором просит начать борьбу с незаконными мигрантами.

Коснулся московских событий и на традиционном брифинге для СМИ сам глава региона Сергей Митин. В частности, он оценил работу миграционной службы региона.

- У нас управляемый процесс работы с миграционной службой, но я достаточно скептически рассматриваю их работу по ряду вопросу. Это касается и выдачи паспортов, есть задержки, есть вопросы с регистрацией. Кроме этого есть проблема с переводом центра временного содержания мигрантов, сегодня она нам принадлежит, а с 1 января 2014 должна быть у миграционной службы. Но никаких нормативных документов, которые будут регулировать процесс передачи, нет. Это аморфная позиция, и я буду обращаться к руководителю УФМС России по Новгородской области, - заявил Сергей Митин.

Губернатор также отметил, что на этой неделе состоится заседание координационного совета, где будут рассмотрены вопросы правопорядка. К слову, состав участников совета сократился вдвое. Теперь в него будут входить сотрудники правительства, областной прокуратуры, полиции, федеральной службы охраны, Следственного комитета, наркоконтроля и главный федеральный инспектор.

- Отныне вопросы будут рассматриваться жестко и, на это меня подвигают события, произошедшие в Москве, - добавил губернатор.

Отметим, что в Новгородской области тоже случались конфликты с мигрантами. Так, в декабре 2012 года пятеро братьев из Узбекистана, несколько из них находились в России незаконно, напали на полицейских, которые попросили предъявить документы. В настоящее время они осуждены.

После этого инцидента Сергей Митин распорядился сократить квоту на мигрантов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.