1744

Из-за срыва переговоров с ОАО "Апатит" компания "Акрон" подписала краткосрочный договор о поставках апатитового концентрата на 2003 год.

26 декабря 2002 года ОАО "Акрон" (г. Великий Новгород) заключило договор с посредником ООО "ФосАгро-Маркетинг" на поставку апатитового концентрата в 2003 году для своего производства и для ОАО "Дорогобуж". Переговоры о подписании десятилетнего контракт между ОАО "Акрон" и ОАО "Апатит", крупнейшим в России производителем апатитового концентрата, велись с сентября 2002 года. Срыв переговоров по вине ОАО "Апатит" затормозил процесс согласования многолетних поставок, под угрозой оказались также поставки на 2003 год. Возникла реальная опасность остановки производства на ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж", технологически ориентированных на апатитовый концентрат, поставляемый ОАО "Апатит".

При остановке производства тысячи работников предприятий могли остаться без средств к существованию, бюджеты всех уровней лишились бы платежей, а оборудованию уникального производства был бы нанесен серьезный ущерб. Поэтому 15 декабря 2002 года работники ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж " вынуждены были организовать митинги в Великом Новгороде и Смоленске. Они требовали от Президента, Правительства и Генпрокурора защитить их право на работу, обуздать сырьевого монополиста, принять действенные меры по возврату в федеральную собственность 20 % акций ОАО "Апатит", не возвращаемых государству ЗАО "Волна" в нарушение решения арбитражного суда г. Москвы. ОАО "Апатит" контролирует 85 % российского производства апатитового концентрата. Пользуясь монопольным положением на рынке, Апатит навязывает российским предприятиям свои условия: продает апатитовый концентрат через посредников по необоснованно завышенным ценам.

Договор с ООО "ФосАгро-Маркетинг", посреднической компанией, вынужденно подписанный в последние дни 2002 года, позволит избежать остановки производства ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" в 2003 году. Однако руководство ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж" не считает проблему решенной и рассматривает заключенный договор как временную и вынужденную меру.

В базовых отраслях российской промышлен ности принято заключать подобные договоры на продолжительный срок. Отсутствие долгосрочного договора поставки апатитововго концентрата сдерживает развитие компании "Акрон", затрудняет работу менеджмента, отпугивает потенциальных инвесторов. Руководство ОАО "Акрон" намерено возобновить переговоры о заключении десятилетнего договора с ОАО "Апатит". Одновременно будет продолжена работа по официальному признанию ОАО "Апатит" монополистом и по введению государственного регулирования цен на апатитовый концентрат. Только комплексное решение всех этих вопросов способно дать предприятиям химической промышленности равные возможности для выживания, реального роста и здоровой конкуренции, говорится в сообщении пресс-центров ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.