1125

Из-за терактов в Волгограде полиция призывает новгородцев быть бдительными

УМВД по Новгородской области опубликовало обращение к жителям региона.

 

Фото с сайта: http://vg-saveliev.livejournal.com

В связи с совершением в Волгограде террористических актов полицейские просят новгородцев не терять бдительность и соблюдать меры общественной и личной безопасности.

Для того, чтобы своевременно выявить и избежать угроз террористического характера, нужно выполнять основные правила безопасности.

- Обращайте внимание на бесхозные сумки, коробки, свертки, оставленные в транспорте и в общественных местах. При обнаружении таких предметов, ни в коем случае не прикасайтесь к ним, а немедленно сообщите о находке в полицию. Если подозрительный предмет обнаружен в транспорте, сообщите об этом водителю или машинисту, если в учреждении – руководителю учреждения. Зафиксируйте время его обнаружения. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте найденное. Не создавайте панику, отойдите подальше от подозрительного предмета и обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции, - поясняют в УМВД.

Также необходимо немедленно сообщать в полицию в случае, если в соседних квартирах, во дворах, подъездах или технических помещениях жилых домов, предприятий и организаций, появились незнакомые подозрительные люди, бесхозные машины, припаркованные вплотную к жилым домам, детским садам, школам или другим зданиям.

- Отдельная просьба к тем жителям Новгородской области, которые сдают внаем принадлежащие им квартиры и дома: внимательно отнеситесь к своим жильцам. Практика показывает, что подобной услугой могут воспользоваться и преступники, вынашивающие различные криминальные намерения, в том числе и террористического характера, - добавляют в УМВД.

Управление МВД России по Новгородской области также обращает внимание работников торговли, сферы обслуживания, и других объектов с массовым пребыванием людей, на необходимость регулярно осматривать территории, прилегающие к рабочим местам. В случае обнаружения подозрительных предметов, автомашин или людей, нужно известить об этом ближайшего сотрудника полиции или администрацию предприятия.

- В любом случае, если вы заметили подозрительных людей или автомашины, а также подверглись преступным посягательствам либо стали свидетелем совершения правонарушения или преступления, немедленно позвоните в полицию по телефону 02, с мобильного телефона – по номеру 112. Об этом также можно сообщить по круглосуточным телефонам в Великом Новгороде– (8162) 980-381 и (8162) 980-002, - сообщили в полиции.

Также добавим, в Новгородской области увеличено число нарядов полиции возле общественных зданий, в местах проведения общественных мероприятий, на вокзалах.

Напомним, менее чем за сутки в Волгограде произошло два взрыва - на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Оба были названы терактами. По данным МЧС России, всего погибло 32 человека, более 70 ранены.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.