1878

Из-за трагедии на Волге новгородские спасатели собирают информацию о прогулочных судах и теплоходах региона

ГУ МЧС России по Новгородской области по собственной инициативе собирают информацию обо всех прогулочных судах региона, занимающихся перевозкой людей. После трагедии на Волге новгородские спасатели считают нужным составить прогнозы риска и для местных судов.

- Мы вправе иметь подробную информацию о судах, которые занимаются водной перевозкой людей в Новгородской области. В частности, нас интересует год производства, сроки эксплуатации, когда и сколько раз проводились ремонты. При возникновении чрезвычайных происшествий в их ликвидации всегда задействованы сотрудники МЧС, и нам подробная информация необходима, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Новгородской области Василий Круглов.

Как прокомментировали нам в новгородском туристическом агентстве «Садко», прогулки на теплоходах — одно из популярных туристических предложений у новгородцев и гостей города. В частности, по желанию заказчиков, теплоходы могу арендоваться для прогулок на неограниченное количество времени.

- Но в шторм выходить запрещено и, насколько мне известно, наши партнёры — владельцы теплоходов — эти предписания соблюдают. У нас был неприятный случай несколько лет назад, когда теплоход вышел в шторм, но поездка закончилась благополучно, однако был шанс перевернуться. С тех пор, даже с прогнозом на грозу или сильный ветер прогулки отменяются, - прокомментировала нашему изданию руководитель туристического агентства Наталья.

Напомним, крупнейшая за последние 10 лет катастрофа произошла вчера на Волге. В Куйбышевском водохранилище в Камско-Устьинском районе Татарии перевернулся и затонул пассажирский дизель-электроход "Булгария". По последним данным МЧС, на борту было около 200 человек, 80 из них спасены. 12 июля объявлен в Татарстане днем траура по погибшим. По предварительным данным, теплоход был перегружен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.