2014

Из-за участившихся несчастных случаев в Новгородской области проводится акция «Дети и окна»

В связи с неоднократными случаями выпадения детей из окон в Великом Новгороде уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова предложила провести акцию «Дети и окна».

— Мы не можем просто так сидеть на месте, все возмущены, особенно после последнего происшествия, — объяснила Елена Филинкова. — Объявления с предостережениями о том, что нельзя играть на подоконниках будут размещены на стендах в детских поликлиниках и детских садах области.

Филинкова пояснила, что, несмотря на кажущуюся надуманность, это вполне реальная опасность. Нередко мамы играют с детьми на подоконниках, не подозревая, что за этим может последовать. По ее словам, 31% детских смертей происходит из-за внешних причин.

Акцию, которая уже начала проводиться, поддержали практически все районы Новгородской области. Макет объявления был сделан Уполномоченным по правам ребенка, а затем его разослали по районам области. Как отметила Филинкова, ранее подобные акции проходили в Москве и имели свои результаты. В ближайшее время она планирует обсудить разработку специальных оконных рам, препятствующих выпадению детей из окон с депутатом Новгородской областной думы Павлом Гальченко.

Напомним, только за последние 4 месяца в Великом Новгороде произошли три случая падения детей из окон.