1240

Из-за волокиты чиновников ветеран не может выехать из аварийного дома

В Новгородской области по требованию прокурора восстановлены права ветерана.

В ходе проверки, проведенной Старорусской межрайонной прокуратурой, установлено, что в конце 2009 года в администрацию города Старая Русса с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обратился житель города — инвалид Великой Отечественной войны. В заявлении ветеран указывал, что проживает в частном ветхом доме без удобств.

— Администрация города Старая Русса комиссию для оценки соответствия жилого помещения уставленным в Положении требованиям не образовала, а направила ветерану ответ о полномочиях органа местного самоуправления обеспечивать жилыми помещениями только малоимущих граждан. Впоследствии Старорусская межрайонная прокуратура установила, что имущественное положение ветерана даже не проверялось, ответ дан на основании ничем не подтвержденных умозаключений, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Оценка дома ветерана была организована только после его повторного обращения. По ее результатам дом был признан аварийным и не пригодным для проживания, а ветеран — нуждающимся  в улучшении жилищных условий. В представлении об устранении нарушений требований жилищного законодательства прокурор потребовал не только решить вопрос привлечении виновных в волоките к дисциплинарной ответственности, но и восстановить права инвалида, уточнив список нуждающихся в жилье ветеранов. Администрация города в удовлетворении требований прокурора отказала.

Прокурор оспорил в суде действия органа местного самоуправления. Решением Старорусского районного суда от 9 июля 2010 года иск прокурора в интересах 83-летнего ветерана удовлетворен. Решение об отказе в удовлетворении первого заявления рушанина, принятое администрацией города, признано незаконным. На администрацию возложена обязанность внести изменения в постановление в части признания нуждающимся в жилом помещении ветерана с более ранней даты, а также уточнить список граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения в 2010 году по городу Старая Русса.