Из-за запрета провоза жидкостей в ручной клади время досмотра в российских аэропортах может увеличиться

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение о повышении мер обеспечения безопасности пассажиров на воздушном транспорте. Речь идет о запрете провоза жидкостей в ручной клади. Напомним, ранее о введении этих ограничений заявил ряд российских аэропортов, а 8 января, официальная информация появилась и на сайте Росавиации.

— На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. <…> В связи с этим Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ, — говорится в официальном сообщении.

Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.

На сайтах аэропортов можно найти обновленную информацию о провозе жидкостей.

Сотрудники аэропортов отмечают, что время досмотра может увеличиться и рекомендуют пассажирам прибывать в аэропорт заблаговременно.

Напомним, ранее в ручной клади было разрешено провозить жидкости в емкостях, объем которых не превышал 100 мл.