1503

Избирательная комиссия рассмотрела жалобу кандидата в губернаторы Николая Захарова.

11 августа избирательная комиссия Новгородской области рассмотрела жалобу кандидата в губернаторы Николая Захарова.

Напомним, речь идет об интервью действующего губернатора Михаила Прусака газете "Новгород" (17 июля 2003 года, "Михаил Прусак: еще не все намеченное сделано"), опубликованное в период предвыборной агитации без какой-либо отметки об оплате из избирательного фонда Прусака. Первым, посчитав материал ярко агитационным, жалобу в избирательную комиссию подал новгородский предприниматель Андрей Никонов. По словам Николая Захарова, по этому вопросу "комиссией не было принято конкретного решения", что и побудило кандидата в губернаторы направить протест в центризбирком.

В своем письме Николай Захаров приводит ряд аргументов, которые, по его мнению, подтверждают агитационный характер публикации. "В частности, - пишет Захаров, - из передового абзаца следует: губернатор настолько хорош, что может работать с любым министром", "М.Прусак обещает повышение заработной платы" и т.д. Кроме того, считает Захаров, само название статьи говорит о том, что вопрос "За кого голосовать?" уже решен в пользу действующего губернатора.

Николай Захаров потребовал от центризбиркома снять с выборов кандидатуру Прусака и принять меры по отношению к избирательной комиссии Новгородской области.

Центризбирком постановил областной избирательной комиссии рассмотреть жалобу и принять по ней решение в присутствии самого Николая Захарова, что и было сделано на сегодняшнем заседании. Как альтернативный выход из сложившейся ситуации члены комиссии предложили обязать газету "Новгород" предоставить возможность остальным 6 кандидатам бесплатно в том же объеме и на той же полосе разместить свои агитматериалы. Однако, по словам председателя комиссии Любови Федоровой, таких полномочий ("обязать" газету) у избиркома нет.

В итоге, в претензиях (снять кандидатуру Михаила Прусака и "наказать" облизбирком) Николаю Захарову было отказано. Принятие окончательного решения по вышеупомянутой пу бликации отложено до 15 августа. На том же заседании, в пятницу, планируется рассмотреть еще 4 жалобы на предвыборную кампанию Михаила Прусака, поступившие к 11 августа, передает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.