1419

Избирательной системе области исполнилось 20 лет

Этой дате сегодня было посвящено собрание, прошедшее в здании Правительства области.
2013 – ый оказался богатым на знаменательные даты для страны и нашей области. 20 – лет в этом году исполнилось российской конституции, и столько же отметила избирательная система региона."Эти 2 события: конституция и избирательная система неразрывно связаны, так как именно конституционный закон положил основу принципам народовластия, а выборы являются проводником и гарантом исполнения народовластия", - отмечает Борис Алексеев, председатель избирательной комиссии Новгородской области.
На встречу прибыли представители территориальных комиссий из всех районов. Среди них и те, кто стоял у истоков создания избирательной системы. Все присутствующие ежегодно проводят огромную и сложную работу, за которую были отмечены почетными грамотами от председателя региональной думы, знаками 1150 – летия российской государственности и благодарностями губернатора.
"Новгородская область превратилась в полигон демократических преобразований, именно поэтому здесь впервые применялись электронные средства контроля, успешно прошла обкатку и система видеонаблюдения в 2012 году", - заявляет Игорь Верходанов, заместитель губернатора Новгородской области.
Работа в избирательной системе требует безукоризненного знания законодательства, как федерального, так и областного. 20 – летняя история выборов в Новгородской области доказала, что эти люди им обладают. Впереди новогодние праздники и каникулы, но отдыхать особенно членам комиссий некогда. По данным регионального избиркома в следующем году в регионе пройдут 11 избирательных кампаний.