3120

Избирком: информация о незаконном «конкурсе» креативных бюллетеней направлена в прокуратуру

Так называемый «конкурс фотографий бюллетеней», объявленный пользователями новгородского «Форума умных людей», избирательная комиссия Новгородской области считает незаконным.

— В период избирательной кампании по выборам губернатора Новгородской области на сайтах интернет-издания «Прямая речь», ИА «Регнум», электронного периодического издания «Новгород.ру», на «Форуме Умных людей» была размещена информация о возможном проведении незаконного «конкурса» «Новгородские избиратели за испорченный бюллетень смогут получить приз». 5 октября избирательная комиссия направила в прокуратуру Новгородской области, Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новгородской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новгородской области информацию о размещении подобных материалов в сети «Интернет» для проведения соответствующих проверок и пресечения нарушения законодательства, — сообщили в избирательной комиссии Новгородской области.

Напомним, новгородские пользователи объявили конкурс на самый креативный избирательный бюллетень в начале октября. Идея создания небольшого призового фонда для избирателей, «предоставивших на конкурс картинки и послания от души запечатленные на избирательных бюллетенях 14 октября на выборах в условиях практического отсутствия выбора» родилась с подачи постоянных посетителей «Форума умных людей». К акции примкнула и экс-кандидат должность губернатора Новгородской области Елена Михайлова. В своем ЖЖ начинающий политик объявила, что свой приз отдаст автору фотографии бюллетеня, где будет фигурировать конкретное предложение по развитию Новгородской области.