1738

Избирком Великого Новгорода: Мы хотим, чтобы в избирательных комиссиях работали те же люди, что и на выборах 4 декабря

Как сообщает администрация Великого Новгорода, сегодня, 19 января, в территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода начинается прием предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий, формируемых для подготовки и проведения выборов президента РФ.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь председатель избиркома Великого Новгорода Сергей Малышев,  в городскую комиссию уже поступило большое количество звонков от желающих поработать в избиркоме на предстоящих президентских выборах.

- Желающих поработать на выборах даже больше, чем требуется. Мы хотим, чтобы люди приходили с интересом и пониманием сути этой работы. На декабрьских выборах тоже не было недостатка в людях, - сказал Сергей Малышев.

По словам председателя избиркома, работники комиссии получают в среднем около 5 тысяч рублей за три недели работы.

- Сначала идет подготовительный период, работа на участках, их подготовка. Затем осуществляется выдача открепительных удостоверений. Но самый большой объем работы, конечно же, в субботу перед выборами и в воскресенье в сам день выборов. В декабре люди работали целые сутки без перерыва. Мы ожидаем, что на президентских выборах работы будет меньше, так как будет всего один бюллетень для голосования и один список избирателей, а не три-четыре, как было на декабрьских выборах, - сказал Сергей Малышев.

По словам председателя, за два года около 700 человек прошли обучение для работы на избирательных участках.

- Мы осуществляли трехдневное обучение граждан по практическим вопросам. На прошлых выборах работали как опытные люди, так и неопытные. Теперь, конечно, опыт приобрели большее количество человек. Мы бы хотели, чтобы на президентских выборах работали те же люди, что и на прошедших декабрьских. Там были обученные люди, а обучать новых у нас нет времени. Слишком большое количество новичков - это плохо. Опыт уже есть и ошибки будут исправлены,- сказал Сергей Малышев.

Однако, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, на пресс-конференции по итогам декабрьских выборов мэр Великого Новгорода заявил, что в избирательных комиссиях  должны работать профессиональные кадры.

— На избирательных участках было не протолкнуться, были очереди. Не было стыковки между избирательными комиссиями и образовательными учреждениями. И мы выводы из этого обязательно сделаем. А то у нас получается, что директора школы не волнует, как работает у него избирательный участок. В итоге получилось, что урны для голосования ставят напротив туалетов, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

 

Как сказал председатель городского избиркома, явка на президентских выборах ожидается высокая, как и на всех выборах федерального уровня.

- Внешние наблюдатели, которые работают на выборах, иногда помогают, а иногда и мешают рабочему процессу. В составе самих избирательных комиссий работают представители от разных политических партий, - сказал Сергей Малышев.

Формы протокола собрания избирателей и заявления граждан о согласии на работу в избирательных комиссиях размещены на сайте городской комиссии. Прием документов завершается 2 февраля.

Напомним, что новгородское отделение партии «Яблоко» готово направить желающих принять участие в президентских выборах в качестве наблюдателей на избирательные участки Великого Новгорода. Необходимо выбрать подходящий участок и подать заявление до 25 января в штаб партии «Яблоко», расположенный по адресу улица Людогоща, дом 3, офис 34.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.