1392

Избирком Великого Новгорода проверил подписи в поддержку референдума по выборам мэра

Рабочая группа избирательной комиссии Великого Новгорода проверила достоверность данных, содержащихся в подписных листах, представленных региональными отделениями "Единой России" и "Справедливой России" в поддержку инициативы проведения местного референдума по вопросу о способе выбора мэра города. Как сообщили сегодня, 23 августа, корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме, "Единая Россия" представила в поддержку своей инициативы 9 357 подписей. В избиркоме проверили две тысячи подписей и признали недействительными всего четыре (0,2%).

Региональное отделение "Справедливой России" в поддержку свое инициативы представило 10 037 подписей. Из 2 007 подписей, отобранных для проверки, недействительными были признаны 35 подписей (1,7%). "Количества достоверных подписей достаточно для назначения местного референдума", - отметили в избиркоме. Подписные листы обеих инициативных групп, а также другие документы в поддержку проведения местного референдума направлены для утверждения в Думу Великого Новгорода.

Напомним, "Единая Россия" собирала подписи для назначения местного референдума по вопросу: "Согласны ли вы, чтобы Мэр Великого Новгорода избирался на муниципальных выборах населением и возглавлял администрацию города?". "Справедливая Россия" выступает за референдум по вопросу: "Считаете ли вы, что мэр Великого Новгорода должен избираться на муниципальных выборах (всенародно), входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?".

Новый Устав Великого Новгорода, утвержденный 28 апреля 2005 года, исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра-председателя городской Думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации на конкурсной основе. Спорный вопрос нового устава города - о способе избрания мэра - уже выносился на референдум 2 июля 2006 года. Референдум не состоялся, так как участие в нем приняли всего 4,54% избирателей (при необходимых более 50%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».