1064

Избивший следователя и оскорбивший прокурора житель Новгородской области получил условный срок

Сегодня, 27 ноября 2008 года, приговором Новгородского областного суда Матевос Акопян признан виновным и осужден на 2 года 2 месяца условно за преступления, предусмотренные ч.2 ст.296 УК РФ (угрозы убийством, совершённой в отношении прокурора в связи с рассмотрением дела в суде), ч.3 ст.296 УК РФ (угрозы убийством, совершённой в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей).

Поводом для возбуждения уголовного дела стал инцидент, произошедший в феврале 2008 года в одной из закусочных Хвойнинского района, где Акопян умышленно, из личных неприязненных отношений, в связи с участием потерпевших в производстве предварительного расследования и в судебном разбирательстве по уголовному делу по обвинению его брата, в присутствии находившихся рядом многочисленных посетителей закусочной публично высказывал в адрес потерпевших оскорбления, унизив при этом их честь и достоинство как представителей власти, сопровождая оскорбления угрозами убийством.

Продолжая свой преступный умысел, Акопян повалил одного из потерпевших на землю и избил его. Суд также взыскал с Матевоса Акопяна компенсацию морального вреда причиненного потерпевшему.

Приговор Новгородского областного суда может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».