1447

Избран новый состав Учёного совета НовГУ

Сегодня, 19 октября, в 3-ей поточной аудитории НовГУ прошла конференция трудового коллектива, которая избрала новый состав Учёного совета.

Ученый совет университета - выборный представительный орган, который осуществляет общее руководство университетом. Заседания Ученого совета НовГУ проходят, как правило, не реже одного раза в месяц. С целью обеспечения деятельности Ученым советом сформированы 9 комиссий.

Решения Ученого совета обязательны для исполнения всеми преподавателями, сотрудниками и учащимися университета. Состав Ученого совета формируется в соответствии с «Положением об Ученом совете». Полномочия Ученого совета регламентированы Уставом университета. Выборы Ученого совета проводятся один раз в 5 лет.

В состав Ученого совета Университета входят ректор, который является его председателем, и проректоры. Другие члены Ученого совета Университета избираются на Конференции Университета в соответствии с настоящим положением. В список для тайного голосования включаются без предварительного выдвижения и обсуждения: директоры институтов в составе Университета; деканы общеуниверситетских факультетов; начальник управления среднего профессионального образования; начальник управления кадров и кадровой политики; начальник учебно-методического управления; начальник юридического управления; директор научной библиотеки; председатель студенческой организации;

Все остальные члены совета выбираются тайным голосованием. От каждого института выдвигается определенное число кандидатов пропорциональное преподавательскому и студенческому составу. Войти в состав Ученого совета может любой сотрудник или студент университета. Однако количество членов ограничено — 69 человек.

Для работы на сегодняшней конференции структурными подразделениями НовГУ было направлено 159 делегатов, на начало конференции зарегистрировались 132. Новый Учёный совет был избран почти единогласно. Его состав обновился примерно на 10%.