1497

Издательство «Медицина» выпустила книгу 2 новгородских ученых

Издательство «Медицина» выпустила книгу 2 новгородских ученых.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, авторами новой книги московского издательства «Медицина» ѕ «Руководство по статистике здоровья и здравоохранения» стали председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Валерий Медик и кандидат физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Михаил Токмачев.

520-страничное научное исследование посвящено современным методам сбора, обработки и анализа статистических данных, характеризующих здоровье населения и функционирование системы здравоохранения. В доступной форме изложены основы математической статистики и теории вероятности. Представлен перечень показателей для оценки различных аспектов общественного и индивидуального здоровья, медицинской и экономической деятельности организаций и специализированных служб здравоохранения. Указаны способы расчета этих показателей, их интерпретация и способ применения. Все разделы проиллюстрированы примерами и статистическими графиками.

Руководство написано на методической основе двух фундаментальных наук ѕ математики и общественного здоровья и здравоохранения, что позволяет всесторонне раскрыть суть процессов, происходящих в здоровье населения и системе здравоохранения России.

Все разделы проиллюстрированы примерами и статистическими графиками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».