2817

Изменения в Правила благоустройства территории города

Сегодня на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты одобрили внесение изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода, предложенные Администрацией Великого Новгорода. Обсуждение вызвал вопрос о законности парковочных мест на придомовых территориях (ограждения цепями и забором) и организации площадки для выгула собак во дворе многоквартирных домов. Заместитель Главы администрации Великого Новгорода, Марина Белова подчеркнула, что законных парковок в городе действительно мало, собственники вправе сообща решать, если позволяет общедомовая территория, где и как размещать площадки для выгуливания собак, равно как и для парковок личных транспортных средств, согласно Правилам благоустройства территории Великого Новгорода.

В Правила территории Великого Новгорода, утвержденные решением Думой Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230 (далее – Правила) вносятся следующие изменения:

- раздел 1«Общие положения» расширена и дополнена понятиями, используемыми в Правилах, такими как «газон», «рекламные конструкции».

- раздел 2 «Содержание территорий Великого Новгорода. Общие требования» Внесены уточнения в требования, предъявляемые к собственникам, владельцам, арендаторам земельных участков, объектов недвижимости и иных объектов в части содержания территорий.

- раздел 3. «Уборка территорий Великого Новгорода» По тексту раздела внесены уточнения в части запрета на складирование смета, мусора и иных отходов вне специально отведенных местах, в том числе и на озелененных территориях.

- раздел 4 «Благоустройство территорий многоквартирных и индивидуальных жилых домов». Раздел дополнен порядком вывоза твердых бытовых отходов от индивидуальных жилых домов.

- раздел 6 «Благоустройство территорий объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других объектов сферы услуг». Внесено дополнение в соответствии с Правилами дорожного движения о подвозе товара к торговым точкам и другим предприятиям и объектам сферы услуг, расположенным у обочин, тротуаров, пешеходных дорожек при отсутствии других возможностей подъезда. Так же по текст раздела дополнен уточнением условий проведения ремонта урн, контейнеров, малых архитектурных форм, фасадов (и их элементов).

- раздел 8 «Установка и содержание объектов благоустройства городской среды» дополнен ссылкой на нормативный документ о размещении рекламных конструкций.

- раздел 10 «Требования к содержанию зеленых насаждений» расширен перечень запрещаемых для складирования предметов и веществ на озелененных территориях Великого Новгорода. Внесены изменения в пункт о запретах в соответствии с Правилами содержания и охраны зеленых насаждений.

- раздел 11 «Требования к содержанию животных». Внесены уточнения в соответствии с новыми нормативно-правовыми актами Новгородской области. Дополнен абзацем об обязанностях организаций, содержащих на своих территория сторожевых собак. Дополнен требованиями к владельцам собак, имеющим в пользовании земельный участок.

- раздел 12 «Содержание территорий, отведенных под строительство (застройку), а также территорий, на которых осуществляются строительные, ремонтные, земляные и иные работы». Внесены дополнения в название раздела. По тексту раздела внесено дополнение, о необходимости содержать в установленном порядке не только строительную площадку, но и зону производства работ. Уточнен перечень работ, после проведения которых, необходимо выполнить восстановление нарушенного благоустройства. Дополнен разделом с требованиями к юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и должностным лицам организаций, осуществляющим строительные, ремонтные, земляные и иные работы, на земельных участках выделенных под строительство (застройку) о содержании в надлежащем состоянии

- раздел 15 «Сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов». Внесены дополнения в части запрета на складирования различных видов отходов у фасадов зданий, строений, сооружений. Введен запрет на слив жидких отходов, стоков из контейнеров для сбора ТБО (при мойке контейнеров в колодцы и водостоки ливневой канализации, кюветы, канавы, на грунт, газон и т.п. Дополнен дополнительными вариантами сбора отходов.

По всему тексту документа внесены уточнения в соответствии с новыми нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Новгородской области и Великого Новгорода.

Проект Решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода» можно увидеть здесь: http://docs.adm.nov.ru/2013/2013_rd.nsf/0/24C6C3DA8D4EFF4A44257BB3002D3653?OpenDocument

Решение Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода» принято 31.07.2013 г.