1521

Изменения в законе о материнском капитале - новые возможности для сельских семей.

Чтобы построить дом или сделать пристройку к старому, семьям, желающим потратить на это материнский капитал, теперь не обязательно будет нужно прибегать к услугам профессиональных строителей.

Благодаря недавним изменениям в законодательстве, родители смогут потратить государственные деньги на реконструкцию или строительство жилья своими силами, без участия строительной компании.

Сделать это можно будет в два этапа: - Семья строит свой дом. Когда строительство ещё не завершено, мама может подать заявление и получить не более 50%. Эти деньги мы перечислим сразу же ей на счет. Второй этап, это когда оставшаяся часть используется по тому же направлению. Перечисляется она не ранее шести месяцев со дня первоначального использования средств материнского капитала при условии, что основные работы по строительству выполнены, - рассказывает гл.

специалист-эксперт отдела социальных выплат ПФ в Новгородской области Ирина ГОНЧАРОВА. Особенно долгожданными эти нововведения станут для семей, проживающих на селе. Улучшение жилищных условий по праву можно назвать самым популярным направлением использования средств материнского капитала. Однако повысить уровень жизни жителям отдаленных деревень, без большого достатка и в отсутствии фирм-подрячиков, было крайне сложно. Теперь на государственные деньги они смогут закупить стройматериалы сами и, к примеру, покрыть крышу с помощью родственников, друзей, соседей, или же нанять «шабашников». - Представляются следующие документы: копия, подтверждающая право на земельный участок, копия разрешения на строительство, письменное обязательство об оформлении в последующем дома в общую собственность родителей и детей и документы, подтверждающие наличие у владельца сертификата банковского счета.

Если мы говорим о реконструкции, пакет будет дополняться копией свидетельства о регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, - рассказывает гл.

специалист-эксперт отдела социальных выплат ПФ в Новгородской области Ирина ГОНЧАРОВА.

Также теперь родители смогут получить компенсацию за уже построенный или же уже реконструированный дом. Напомним, размер материнского семейного капитала на сегодняшний день составляет 343 тысячи рублей. Ожидается, что с начала будущего года эта сумма вырастет более чем на 20 тысяч.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».