1686

Изменились требования к автомобильным аптечкам

С сегодняшнего дня, 1 июля 2010 года, вступают в силу поправки в приказ Минздрава, предусматривающие наличие в автомобилях аптечек нового образца. Отныне медицинский сундучок должен содержать только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания. Новые аптечки уже поступили в продажу.

Как сообщает «Авто.Вести.Ru», новая аптечка совсем исключает наличие каких-либо медикаментов, включая элементарные болеутоляющие и сердечные препараты (анальгин, валидол), нашатырный спирт и перевязочный пакет для грязных ран, а также йод и зеленку. По мнению Минздрава, который разработал новый состав аптечки, на такой шаг пришлось пойти, чтобы водитель не смог причинить себе или другому пострадавшему какой-либо вред.

При этом, в ведомстве подчеркнули, что поступление в продажу автомобильных аптечек нового образца, отвечающие требованиям Евросоюза, не означает, что с 1 июля нельзя будет пользоваться старыми. Аптечки предыдущего образца будут разрешены к использованию до истечения срока их службы (это, как правило, 18 месяцев) или до 31 декабря этого года. Дорожные эксперты особо подчеркивают, что сотрудники ГИБДД не имеют права с 1 июля 2010 года наказывать автовладельцев за старую аптечку.

Производством новых автоаптечек уже занимаются 19 отечественных производителей. С новой аптечкой водители смогут оказывать помощь только при кровотечениях (порезах), переломах и клинической смерти (аппарат искусственного дыхания). По мнению Минздрава, во всех остальных случаях помощь должны оказывать специалисты.

Как отмечается, срок годности аптечек нового типа увеличился до трех лет, а их стоимость не будет превышать 200 рублей.