1836

Изношенность водопроводных сетей Новгородской области составляет 70-90%

В Новгородской области не соответствует санитарным правилам и нормам 30,77% поверхностных и 15,08% подземных источников питьевого водоснабжения, доля проб не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составляет для поверхностных источников питьевого водоснабжения порядка 55%, для подземных — около 47 %. Такие данные накануне Всемирного Дня Воды распространило региональное Управление Роспотребнадзора.

Как отмечают в Управлении, несмотря на низкое качество воды поверхностных источников, 6 водопроводов, или 23 % от их общего количества, подключены к водозаборам без необходимого комплекса очистных сооружений.

Изношенность водопроводных сетей составляет 70-90%, доля аварийных и ветхих муниципальных водопроводных сетей — 58%, нуждаются в замене 1 тыс.088 км водопроводных (53,6%) и 361,2 км канализационных (45,6%) сетей. Ежегодно на водопроводных сетях области регистрируется около 400 крупных утечек, влекущих за собой отключение от водоснабжения жилых районов и отдельных населенных пунктов.

«Неудовлетворительное состояние сетей приводит к многочисленным аварийным ситуациям (более 200 за 2010 год) и не имеет тенденции к снижению», - подчеркнули в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».