Изучение второго иностранного языка в школах РФ станет необязательным

В новом учебном году жизнь российских школьников всех возрастов ощутимо изменится: от патриотических уроков с оценкой спецоперации до изучения кибербезопасности. О том, к чему ещё следует готовиться родителям накануне 1 сентября — читайте в нашем материале.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
  • Курс «Разговоры о важном»:

Нововведение подразумевает цикл внеурочных занятий. Каждую неделю на классных часах школьникам будут рассказывать о патриотизме и «традиционных ценностях». Из методических материалов следует: третьеклассников учителя должны подводить к мысли о том, что счастье Родины дороже жизни и за Родину не страшно умирать.

В рекомендациях для пятых-седьмых классов появляется упоминание спецоперации на Украине — она объявляется проявлением подлинного патриотизма. Цель занятий в 8-9 классах — «понимание целей СВО и того, что жители ЛДНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию», сообщает «Коммерсантъ».

  • Ритуал поднятия флага и пение гимна:

Как минимум каждый понедельник с этого сентября школьники будут поднимать флаг Российской Федерации, исполняя государственный гимн. Для этого школы обеспечат государственной символикой и создадут в них знамённые отряды. Нововведение закреплено в методических рекомендациях Минпросвещения.

  • Отмена второго иностранного:

Завтра вступят в силу новые ФГОС для начальной и средней школы. Изучение второго иностранного языка в 5-9 классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей. С младших классов начнут преподавать финансовую грамотность — в рамках курсов математики, географии и обществознания.

Ещё одним нововведением станут исторические темы для первоклассников, которые включат в уроки окружающего мира. Также в рамках основных дисциплин российских школьников будут учить кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах

  • ВПР по четырём предметам:

Также с этого года ученики седьмых классов будут писать Всероссийские проверочные работы по двум обязательным предметам — математика и русский язык — и ещё двум, выбранным самостоятельно. Раньше четыре предмета писали лишь в шестом и восьмом классах.


Напомним, ранее сообщалось, что архивная служба Новгородской области совместно с министерством образования региона подготовили учебный курс для школьников старших классов «Путь к исторической правде». Обучение начнётся уже в сентябре.

Кроме того, стало известно, что в новом учебном году школьники старших классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования.