1544

Изуродованная вандалами церковь: новгородский губернатор намерен обратиться в минэкономразвития

Губернатор Новгородской области Сергей Митин вместе с представителями комитета культуры области и комитета по управлению государственным имуществом области принял участие в выездном совещании, прошедшем на территории объекта культурного наследия федерального значения Церкви Климента на Иворове улице ( 1519 г.).

Напомним, что церковь пострадала от действий вандалов, изуродовавших стены храма надписями (сюжет см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"), также были отмечены факты доступа в церковь посторонних.

"В ходе совещания было отмечено ненадлежащее состояние исторического памятника. В итоге

было принято решение направить письмо в Росимущество с актами осмотра объекта и рекомендациями в кратчайшие сроки принять меры по прекращению несанкционированного доступа в храм, провести работы по наведению порядка и заключить с комитетом культуры области охранное обязательство на этот объект культурного наследия", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Речь также шла и о подготовке письма за подписью губернатора области на имя Министра экономического развития РФ Набиуллиной с просьбой определить дальнейшую судьбу памятника XVI века.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».