1576

Известные литературоведы страны и зарубежные слависты съехались в НовГУ на Мусатовские чтения-2017

Сегодня, 28 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки) начались традиционные, уже VI «Мусатовские чтения-2017. Художественные традиции в русской литературе ХХ – ХХI веков». Эту Международную научную конференцию организует кафедра русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Чтения посвящены памяти Владимира Васильевича Мусатова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы XX века НовГУ, известного исследователя поэзии XX века, автора монографий «Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века» (М., 1998), «Лирика Осипа Мандельштама» (Киев, 2000), «В то время я гостила на земле...» Лирика Анны Ахматовой» (Москва, 2007) и более 60 научных статей.

В конференции принимают участие известные учёные-литературоведы ведущих научно-исследовательских учреждений России - ИМЛИ (Институт мировой литературы им. Горького, Москва) и ИРЛИ (Институт русской литературы, Пушкинский Дом, Санкт-Петербург), крупнейших вузов страны (РГГУ, СПбГУ, Казанского, Саратовского, Ростовского университетов и др.), сотрудники музеев А. А. Бахрушина (Москва), К.И. Чуковского (Москва), представители Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Северо-Западного института печати и т.д.. Участвуют в чтениях и иностранные филологи-слависты из Болгарии, Латвии, Беларуси, Эстонии и Италии. Всего прозвучит более 40 докладов. Центральная проблема Мусатовских чтений обращена к изучению динамики художественных традиций в русской литературе, особое внимание в докладах участников уделено поэтам, к творчеству которых обращался в своих исследованиях В. В. Мусатов (А. Ахматова, О. Мандельштам, А. Блок и др.).

Открыла встречу директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова, которая поздравила собравшихся с праздником, подчеркнув, что для ученых любая конференция – это праздник. Она напомнила, что институт находится на территории Антониева монастыря, одного из древнейших на Новгородской земле, где уже в 12 веке жили не только монахи, но и ученые, в частности, Кирик-новгородец, некоторые труды которого дошли до наших дней. Они изучаются и историками, и философами, и филологами… И такие громкие имена появлялись здесь на протяжении 9 столетий. А в университетский период этот список пополнило имя Владимира Васильевича Мусатова, поэтому эта конференция и привлекает сюда множество гостей.

А заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы НовГУ Наталья Иванова обратила внимание, что Мусатовским чтениям в этом году исполняется 10 лет, первые были проведены в 2007 году и с тех пор постоянно собираются раз в 2 года. Уже стали постоянными атрибутами этих чтений портрет Владимира Мусатова, его любимая скульптурка Пушкина и, конечно, цветы. Наталья Иванова напомнила об основных темах предыдущих чтений и заверила, что традицию проведения Мусатовских чтений они будут сохранять, несмотря на непростое время для филологии и высшего образования, и привела цитату Владимира Васильевича относительно перспектив филологической науки: «Сейчас новая эпоха и неизвестно, чего от нее ждать… Я думаю, что известно. Мы вышли на дорогу, которая не имеет обратного хода».

На открытии чтений состоялась презентация сборника «Художественные традиции в русской литературе XX-XXI веков: Мусатовские чтения – 2015» и книг Владимира Васильевича Мусатова, часть из которых мы перечислили выше. Представила издания профессор НовГУ, вдова В.В.Мусатова Ольга Бердяева. Кстати, говоря о монографии «Лирика Осипа Мандельштама», она отметила, что это была первая монография о поэте, и шла она трудно. «Впрочем, ни одна книжка у Владимира Васильевича не шла легко, и, знаете, многие публикации просто не проходили. Он всегда вступал в какие-то непростые отношения с кругом людей, которые давно занимаются одной какой-то темой или каким-то писателем, потому что у него был свой взгляд…», - сказала О.Бердяева.

Добавим, что Мусатовские чтения-2017 продолжат свою работу сегодня после обеда и завтра в течение дня. Для гостей конференции запланирована и экскурсионная программа.