К 1 июля в Новгородской области обустроят все пешеходные переходы у школ
На выездном заседании правительства в Крестецком округе министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов рассказал о том, как идёт работа по обустройству пешеходных переходов у школ в соответствии с требованиями государственных стандартов. Её цель — сделать дороги безопаснее для детей.
— На данный момент в области остаётся 106 необорудованных пешеходных переходов, расположенных рядом с образовательными учреждениями. Этот вопрос находится на особом контроле, и все необходимые ресурсы будут направлены на его решение. Задача — оборудовать все эти переходы до 1 июля, — сообщил Константин Куранов.
Всего в регионе насчитывается более 3 тысяч пешеходных переходов, треть из которых пока не соответствует требованиям госстандарта.
На федеральных и региональных трассах все пешеходные переходы возле школ приведены к нормативу. В девяти округах: Валдайском, Волотовском, Демянском, Крестецком, Маловишерском, Парфинском, Пестовском, Хвойнинском и Чудовском — все переходы возле школ также соответствуют стандартам. Остальные муниципалитеты планируют завершить работы по обустройству пешеходных переходов к 1 июля 2025 года.