1164

К 1150-летию славянской письменной культуры: Дни православной книги

В этом году Россия будет отмечать 1150-летие славянской письменной культуры. В рамках этого юбилея 14 марта в 15.00 в читальном зале Новгородской областной научной библиотеки состоится торжественное открытие Дней православной книги.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

На церемонии открытия в исполнении хора Духовного училища прозвучит тропарь Кириллу и Мефодию, а артист театра драмы им. Ф.М.Достоевского Анатолий Устинов на древнерусском языке прочтет «Слово о письменех черноризца Храбра». Воспитанники воскресной школы церкви Александра Невского прочитают стихи на евангельские темы.

В мероприятии примут участие и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря, инспектор и преподаватель Новгородского Духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов), представители комитета культуры Новгородской области, ученые Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Всем собравшимся будет представлена программа мероприятий, посвященных 1150-летию славянской письменной культуры, которые пройдут на территории области в этом году.

15 марта в 12.00 состоится торжественное открытие Дней Православной книги в Новгородском государственном университете (Трапезная при храме Сретения).

В соответствии с программой мероприятий, в Великом Новгороде пройдет ряд мероприятий: книжные выставки, научные конференции, литературные чтения, творческие встречи с писателями и поэтами, публичные лекции, мастер-классы и т.д.

Полный план мероприятий, посвященных 1150-летию славянской письменной культуры.