905

К 1150-летию Великого Новгорода новгородцы будут готовиться вместе с Москвой

Мэр Москвы Мэр Юрий Лужков и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 29 июля, подписали протокол о совместных мероприятиях по подготовке и празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, план мероприятий не ограничивается рамками юбилея, который Великий Новгород отметит в сентябре, работы планируется выполнить до конца 2009 года.

"В частности, планируется привлечь московские компании для ремонта, реконструкции и благоустройства Большой Московской улицы, парка 30-летия Октября и стадиона "Центральный", Кремлевского парка, моста Александра Невского и одноименно набережной. Москвичи готовы проработать вопрос обновления парка городских автобусов и троллейбусов", - рассказала Филиппова.

 В документе значится пункт о создании "Новгородского дворика" в районе улицы Новгородской в Москве и "Московского двора" в Великом Новгороде на улице Большой Московской. Кроме того, новгородские товаропроизводители смогут выйти на московский рынок и участвовать в столичных ярмарках. По словам Филипповой, в 2006-2007 годах ввоз товаров московских производителей в Новгородскую область увеличился практически в два раза (196%), вывоз товаров из Новгородской области в Москву вырос на 67%. Но, как отметил Сергей Митин, у двух регионов есть нереализованные потенциалы для дальнейшего сотрудничества.

Обширный блок в документе посвящен культурному сотрудничеству. Это гастрольная деятельность московских и новгородских творческих коллективов и театров. В дни юбилейных торжеств в сентябре духовые оркестры, певческие и танцевальные коллективы Москвы выступят перед новгородцами. Глава Новгородской области официально пригласил Юрия Лужкова на торжественные мероприятия по случаю 1150-летия Великого Новгорода.

Напомним, юбилейные торжества пройдут в Великом Новгороде 19-21 сентября. Празднованию 1150-летия основания города придан государственный статус. Юбилей Великого Новгорода также включен в Список юбилейных дат ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».