2286

К 1150-летию зарождения российской государственности: проект программы юбилейных торжеств

24 июля заместитель Главы администрации области Александр Смирнов провел совещание по вопросу подготовки и проведения на территории области основных мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Празднование юбилея состоится 21-23 сентября 2012 года. Каждый из дней, по замыслу организаторов, будет посвящен определенной тематике.

Так, 21 сентября объединит мероприятия под общим названием «Русь колокольная», в честь Великого Новгорода - древнего православного центра. Этот день начнется божественной литургией в Софийском соборе и крестным ходом к памятнику «Тысячелетию России». Здесь же состоится торжественное открытие праздника и музыкальный спектакль, посвященный истории государства российского. Также в программе — открытие первой очереди архитектурно-выставочного комплекса «Владычная (Грановитая) палата», официальная церемония открытия бюста Александра II, открытие межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны», фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», фестиваля хоровых коллективов, духовых оркестров, реконструированных исторических судов. Завершится день парадом фейерверков в акватории реки Волхов.

22 сентября посвящается Новгородской земле как малой Родине большой страны. В этот день состоится торжественная церемония открытия памятного знака на Рюриковом городище. В новгородском музее-заповеднике откроется выставка «Рюриково городище — древнейшая княжеская резиденция». Выставка призвана представить Рюриково городище как колыбель русской государственности, место, где начал формироваться институт княжеской власти в Новгороде и на Руси. 22 сентября в центре Великого Новгорода состоится театрализованное шествие муниципальных районов области и городских предприятий.

Заключительный день праздника 23 сентября посвящен воинской доблести, чести и славе Новгородской земли. Центральным событием этого дня станет торжественное открытие рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской Славы». В Десятинном монастыре 23 сентября откроется художественная выставка «Великий Новгород — Родина России». Состоится авиа-шоу в акватории реки Волхов с показательными выступлениями сборной России по высшему пилотажу, пилотажной группы «Русь». Вечером этого дня на площади Победы-Софийская состоится торжественная церемония закрытия праздника.

На совещании у заместителя Главы региона состоялось обсуждение программы юбилейных торжеств и сценариев основных мероприятий, вопросов размещения гостей праздника в гостиницах. Участникам заседания была представлена сувенирная продукция с символикой юбилея и презентационные печатные материалы. Также на совещании речь шла о работе со средствами массовой информации по освещению юбилейных торжеств.

Отметим, в 2012 году Великий Новгород станет одним из центров празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Основные площадки мероприятий юбилейных торжеств разместятся в историческом центре Великого Новгорода и на Рюриковом городище. Юбилей рассматривается руководством Новгородской области не просто как общенациональный праздник, но и как хорошая возможность для решения вопросов сохранения историко-культурного наследия, развития туризма и позиционирования региона как важного исторического центра современной России.