1224

К 120-летию со дня рождения С.С. Прокофьева

В юбилейный год 120-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева в Боровичской детской школе искусств им. А.К. Лядова состоялся концерт учащихся.

Творчество Прокофьева получило всемирное признание. Непреходящая ценность его музыки - в душевной щедрости и доброте, в приверженности высоким гуманистическим идеям, в богатстве художественной выразительности его произведений. Прокофьев оставил огромное творческое наследие.

К сочинению музыки для детей С.С.Прокофьев относился особенно трепетно, потому что участие в духовном, художественном воспитании личности считал одной из важнейших задач каждого деятеля искусств. Да и просто переживал своё счастливое детство вновь и вновь, сохраняя неповторимую свежесть восприятия мира на протяжении всей жизни. И сегодня, слушая в исполнении юных музыкантов фортепианные сочинения С.С.Прокофьева, невозможно не чувствовать атмосферу кипучей энергии, жизнеутверждающего оптимизма его творчества.

Желая подтвердить эту точку зрения великого русского классика, в программу концерта было включено ещё и награждение участников областного конкурса по теории музыки, который прошёл в Великом Новгороде и был посвящён 150-летию со дня рождения композитора, уроженца В. Новгорода, А. Аренского.

В конкурсе приняли участие свыше 100 учащихся выпускных классов музыкальных школ области. Боровичскую ДШИ представляли в номинации «Сольфеджио» София Урядова, Ольга Яковлева, Александр Куропаткин и Наталья Самуйлова, а в номинации «Музыкальная литература» - Наталья Самуйлова и Алевтина Зезюлина. Отмечая достойное выступление всех конкурсантов, жюри присвоило II место работе Алевтины Зезюлиной.