К 150-летнему юбилею С.В. Рахманинова готовится к изданию новая книга о великом русском композиторе

В 2023 году Новгородская область станет одним из центров празднования важного для отечественной и мировой культуры 150-летнего юбилея великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. ТПК «Печатный Двор» при поддержке фонда «История Отечества» завершил работу по созданию оригинал-макета двухтомника «Рахманиновы и другие на Новгородской земле».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Автором книги стал Валерий Демидов — известный новгородский рахманиновед и краевед, один из организаторов Народного музея А.С. Аренского, А.К. Лядова и С.В. Рахманинова.

Материалы книги посвящены малоизученному периоду жизни С.В. Рахманинова. Читатели и исследователи творчества композитора смогут познакомиться с большим количеством ранее неопубликованных сведений и документов, касающихся биографии Рахманинова и его предков.

В книге описывается роль семьи композитора по материнской линии, его детство и юность, проведенные в Новгородской губернии. Автор рассказывает, как этот период повлиял на раскрытие таланта, формировании характера и подлинной любви к Родине, пронесённой композитором через всю жизнь.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся как общим, так и музыкальным краеведением, на учащихся и преподавателей школ, студентов средних и высших учебных заведений, на архивистов и музейных работников. Она будет интересна также для специалистов в областях музыкальной культуры, сельского хозяйства, метеорологии и отечественной истории.

Добавим, выход издания в свет запланирован на первый квартал 2023 года.